Журнал Rational Club в PDF

Введите e-mail и получите бесплатно первый выпуск нашего журнала с подборкой популярных статей

Позже, спасибо

6848 читателей

Rational Club Время чтения: 20 мин
pismo-17-letnemu-citateliu

№309 Письмо 17-летнему читателю

На прошлой неделе получил сообщение от сына одного из участников R-club.

Приведу чуть сокращенную версию:

“Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 17 лет. Я пишу, потому что хотел бы получить совет.

Сколько себя помню, у меня была цель и мечта быть богатым и владеть каким-то бизнесом, но я не знаю, с чего начать. Папа давал почитать Ваши статьи про карьеру (полагаю, эту и эту, прим. З.П.) и про миллион долларов, мне они очень понравились и понимаю, что хотел бы использовать деньги как свободу для себя и возможность помогать другим. Моя цель – заработать миллион к 22 годам.

Хотел спросить, могу ли я получить ещё какие-то советы или консультацию, чтобы достичь этой цели. Мы из небогатой семьи, но я сделаю всё необходимое, чтобы добиться цели, чего бы это ни стоило.

Спасибо за Ваше время”.

Сначала ответил кратко, но всю неделю не могу перестать об этом думать. Антон заслуживает большего, чем короткое сообщение.

Потому что знаю – таких Антонов много. Возможно, конкретика чуть отличается, но общая картина та же: небогатое детство, большие мечты, желание финансовой независимости и успеха (в любом из смыслов). И ни малейшего понимания, с чего начать.

Готов поспорить, что каждый видит в Антоне немного себя:) Я – точно вижу.

Потому засел на целый день подумать, чтобы качественно ответить на вопрос.

Что порекомендовать, какой совет дать, какую стратегию предложить…

Это открытое письмо Антону и всем, у кого большие мечты и никакого понимания что делать…

ДИСКЛЕЙМЕР

Ув. Антон, перейду сразу к делу.

Три вещи, которые нужно обсудить со старта:

  1. Не буду лить воду, а реально распишу план действий. Это не финальная истина, но именно так бы действовал сам, будь на твоем месте.
  2. Не буду врать, что это легко. Ты и сам написал, что готов ко всему. Любой, кто будет говорить, что оно легко, – тебя обманывает. Ничто стоящее в жизни не может даваться легко, иначе оно не было бы стоящим. В этом и кайф.
  3. Если будешь следовать инструкции – через год твоя жизнь будет другой. Вот это уже гарантирую. Напиши мне снова, порадуюсь.

С этим разобрались…

Ты сказал, что цель – заработать $1 млн к 22 годам (через 5 лет).

Это неправильная цель. Это вообще не цель. И даже не потому, что ты придумал произвольное число с ещё более произвольным дедлайном. Тем более что упомянул про свободу и помощь другим, а они автоматически не возникают из какой-то суммы к какой-то дате.

Цель – создать дизайн образа жизни, механизм, который будет генерировать деньги через помощь другим (а только так они зарабатываются без депрессухи), оставляя тебе свободу (тоже во всех смыслах)).

Вот как я думаю, ты мог бы это реализовать.

Примечание: порядок имеет значение, не перескакивай.

Для доступа к продолжению статьи нужен тариф Рациональный одноклубник
Активировать бесплатный
период

Мы не списываем оплату первые 7 дней. Отписаться можно в один клик в любой момент.

У Вас будет возможность прочитать предыдущие публикации и убедиться в ценности клубного членства.

Оцените пост

Всего голосов: 67

37
7
15
8
0
0
0
11 комментариев
ГА
Алексей Горак
29.05.2026

Благодарю за статью. Жаль что мне этого никто не рассказал в мои 17 лет) Дошел к этим принципам мозгами через опыт и ошибки не так давно. И исходя из этой статьи, нужно провести коррекцию ещё.
Захар, большая благодарность тебе
P.S ещё и имею понятный план, как передать свой опыт сыну.

0

Алексей Горак, Благодарю!) Сам хотел бы раньше это узнать))

0

Оставлю тут пару мыслей возникших после прочтения, будет актуально для более молодой части R-club, куда я сам отношусь:
1. Если планируете поступать в вуз, но не знаете куда, я бы лично посоветовал точно что-то технарское или на крайний случай экономическое, никаких «международных отношений» (через месяц получу диплом😁), «межкультурных коммуникаций» и «переводческих» (за исключением особых случаев любви) 2. Изучите ситуацию с распределением в вашем университете, узнайте насколько это строгая процедура. Это в будущем может отнять у вас 2 года ценнейшего времени. 3. Не гонитесь за более крупными зарплатами на начальном этапе карьеры на не самых «интеллектуальных работах» (казино и прочее) - один из самых сложных пунктов для меня лично. 4. Учитесь погружаться в тему. Заметил такую проблему: если в школьные годы ты был олимпиадником, то потом ,может быть, тяжело погружаться с головой в новые сферы. Работайте с этим, общайтесь с интересными людьми. Такие люди могут помочь вернуть мотивацию и желание «нырять в новые знания». Пусть пока будет так. Вчера мне исполнилось 21. Спасибо, Захар! Как всегда содержательно.

0

Роман Поляков, Класс, спасибо за дополнение! С прошедшим ДР!)

0

Я бы эту информацию ученикам в начале 9 класса давал бы наизусть учить. Хоть в книге по Обществознанию, хоть на стене возле герба и гимна повесить.
Супер-полезная статья, спасибо Захар!

0

Михаил Орловский, Благодарю 🤝

0
СК
Константин Сульжик
30.05.2026

Переслал доченьке на день рождения (18 лет). Отличный подарок. Спасибо, Захар. Пусть наши дети будут лучше чем мы.

0

Константин Сульжик, с днём рождения дочку!)

0
31.05.2026

Это не справедливо!! Самую главную шестеренку номер 0 оставил на конец и о ней ничего не написал :)

0

ILIA KOSHEVOY, Для самых внимательных))

0

За что люблю r club: повторение - мать учения!
Благодарю за статью)

0