Журнал Rational Club в PDF

Введите e-mail и получите бесплатно первый выпуск нашего журнала с подборкой популярных статей

Позже, спасибо

6848 читателей

Заметки

05.06.2025

Уже не помню как называлась газета, но в США одно время гремела история, как национальное СМИ с подпиской в миллионы человек оказалось по факту офисом с тремя пацанами, которые каждый день брали стоковые фотки и выдумывали к ним истории про НЛО, странные болезни и т.д.)

И куча людей верила, потому что ну не могут же в такой большой газете выдумывать.

Конечно, с тех пор медиа чуть изменились, но принцип остался прежним.

Теперь вам не врут про факты (хотя и про них тоже), но регулярно врут в нарративах. В зависимости от заказчика СМИ. А люди читают и ведутся, ведь это ж “национальные медиа”)

Количество прочтений поста и подписчиков автора – не является индикатором правдивости информации. В том числе этого канала. Данный факт не помешает помнить.

P.S. именно так мы получаем тех самых людей с засранной чужими нарративами головой, регулярно пишущих мне возбудившись от видео “Почему я не свалил из Беларуси”)
note_share

04.06.2025

Побывал в гостях у Андрея Парфилова, записали вдумчивый подкаст!)

https://youtu.be/UCvEuGQ1-lk?si=oeJBFBdyt6loATNL

Если над ответами приходится думать – значит вопросы были хороши. Андрей знает толк в вопросах, так что смотрите – вышло здорово!)

1:10-5:20 как совмещать БИЗНЕС и ЖИЗНЬ?
-7:53 бизнес это не только про деньги?
-14:00 зачем люди берут в долг у молодости?
-17:25 почему IT сейчас невыгодная ниша?
-21:33 как войти в топ успешных людей
-25:30 как помогает рациональный подход к жизни?
-31:42 почему люди мало зарабатывают?
-40:00 во что сейчас выгодно инвестировать?
-47:50 как мышление влияет на деньги
-55:40 бизнес не для всех?
-1:06:00 Ironman, спорт и рекорды Захара
-1:08:28 как принимать сложные решения в жизни?
-1:12:00 зачем люди поднимаются на Эверест?
-1:17:49 «я системно размышляю не фигней ли я занимаюсь»
-1:21:00 заглянули в будущее
-1:26:26 блиц
note_share

02.06.2025

Интересный факт: если вы зарабатываете более 5000$ в месяц на руки – то входите в ТОП 1% богатейших людей планеты.

Ну а если больше 2200$ на руки – входите в топ 10%.

Ниже анонимный опрос подписчиков)
note_share

01.06.2025

Вечер воскресенья, дорогие друзья, ещё и первое число…

Отличный день чтобы поставить цели на месяц.

Как поступаю сам:
1) Перечитываю цели на год
2) Смотрю как мне их разбить на месяцы так, чтобы ровно двигаться.
3) Затем явно прописываю цели на месяц
4) Каждое воскресенье смотрю цели на месяц + перечитываю “инкубатор идей”, и на этой основе планирую неделю
5) Каждый вечер смотрю планы на неделю и планирую следующий день.

Итого: задачи каждого дня непременно отвечают моим целям на год. Дольше года конкретных целей (по бизнесу) не ставлю, ибо хрен знает что там вообще будет, не хочу себя ими ограничивать.

В конце концов, что со мной будет через год – решается прямо сегодня.

Буду напоминать по 1-м числам об этом важном ритуале)
note_share

30.05.2025

Сегодня выступал на конференции “Digital Day Belarus”, так что рад приветствовать всех 100+ новых участников канала:)

Но вот что подумал. Информацию от шума отличают всего 2 критерия:

1. Это помогает Вам делать что-то лучше?
2. Это помогает Вам с принятием решений или совершением действий?

Если на оба вопроса ответы “нет” – значит информация просто шум.

Причем, результат зависит только от слушателя.

Один может провести на конференции целый день и ничего не внедрить = целый день слушал шум.
Другой – послушал 10 минут, выписал 10 задач и ушел делать. Для него это была информация.

Кто из них мы – решаем сами)
note_share

28.05.2025

Начинаем прямой эфир о бизнес-сообществам, присоединяйтесь: @matvejchev_channel
note_share

28.05.2025

Сегодня в канале Александра Матвейчева @matvejchev_channel будем обсуждать бизнес-сообщества!)

Давно хотел эту тему поднять. А с кем ещё, если не с Александром, который поучаствовал наверно абсолютно во всех клубах РБ и не только)

Добавляйтесь в канал, в 18:30 там будет прямой эфир. Обещаем не грузить, будет интересно)
note_share

26.05.2025

Планирование недели на примере отношений.

Есть одна вещь, которую многие не понимают. Человек отказывается от вашего предложения не потому что оно плохое. Часто она офигенное. Просто конкретно для него есть предложения получше.

Проще всего это объяснять на примере отношений. Допустим, вы подкатываете к девушке, и она такая: не, братан, давай гуляй.

Значит ли это что вы плохой человек? Отнюдь. Вы, вероятно, очень хороший, душевный и красивый парень. Возможно, чуть толстоват, но кто нынче не без греха))
Но ей надо выбрать, и ТОП-5 актуальных предложений на рынке от конкурентов более подходят под запросы данного прелестного создания.

То же самое с вашими продуктами. Они сами по себе могут быть крутейшими. Вот прямо офигенными и очень-очень, без сарказма, нужными.

Но их не купят. Потому что в конкуренции с другими крутейшими вещами за время и мыслетопливо клиента – ваше предложение выглядит тускло.

А теперь самое главное. В жизни можно заняться миллионом классных вещей. Сходить в горы, поработать, открыть бизнес, отсидеть или записаться в секту)) Можно даже стать капитаном танкера. Обязательно бы им стал, если бы жизней было штук 100.
Так вот: чтобы успеть сделать за неделю нечто важное – придется отказаться от ряда других, тоже крутых вещей.

Чтобы развить классный бизнес – придется отказаться от классных тусовок (не настаиваю, просто намекаю). Чтобы развить классные отношения – отказаться от других потенциальных классных отношений…

Короче, вывода два:
1) От чего классного на этой неделе отказываемся, чтобы достичь своих истинных целей?
2) Если нечто всего лишь “хорошее предложение” – далеко не факт, что надо на него соглашаться.

Продуктивной недели, спасибо что читаете!)
note_share

24.05.2025

3 июня в 19:00 проводим долгожданную встречу в Минске (+онлайн для иногродних) с онкологом и нейробиологом.

Онкология и проблемы мозга – одно из мощнейших “асимметричных” действий. Где ты рискуешь совсем чуть-чуть (деньгами на обследование, в случае если всё хорошо), а выиграть можешь лет 40.

Во всяком случае, после трагичной истории с одним из моих программистов, сгоревшим за пару недель, теперь отношусь к вопросу куда серьезнее.

Сам сейчас плаваю в вопросе конкретно. Оказывается, онкомаркеры почти бесполезны (могут ничего не показать), и диагностика должна быть другой.

Какой, кому, в каком возрасте, что делать, в чём наибольшие риски, а может не надо, а прокатит или не прокатит?) Эти все вопросы я сам хз)

Поэтому приглашаю специалиста по диагностике онкологии и заболеваний мозга на очную встречу в Минске. Там он расскажет что делает лично для себя и что рекомендует в каких возрастах/ситуациях.

Также в июне будет ещё 2 очные встречи (+онлайн для иногородних) с одним из лучших врачей РБ – Евгением Акимовым.

Они уже комплексно по здоровью. Будем сдавать анализы, потом лично Евгений каждого консультировать, а на очных мероприятиях разбираться в профилактике, витаминах и куче других вопросов по здоровью.

В июле – то же самое на тему питания. В августе – на тему личной эффективности, в сентябре – про инвестиции и т.д.

И так целый год в рамках моего нового проекта LifeOS, который стартует 1 июня и продлится 12 месяцев по 12 сферам жизни.

На данный момент оплаченных участников проекта – 69 человек (и это я делал анонс толко 1 раз. Не хочу слишком много участников, поэтому больше напоминаний до старта не будет).

Сегодня и завтра – последние дни вписаться со скидкой. А начиная с 100-го человека цена вырастет ещё на 30%.

Для такого набора экспертов на целый год, включенного личного общения с ними, домашних заданий с контролем, включенной подписки на R-club на год и т.д. – цена объективно смешная.

Успеть вписаться можно по ссылке ниже. Увидимся/услышимся 3 июня на ближайшей встрече! Буду в LifeOS полноценно как участник со всеми домашними заданиями:)

👉 12 месяцев, 12 сфер жизни.
note_share

23.05.2025

Вечер пятницы. Ну или у кого-то уже ночь субботы.

Возможно, вы пробовали подводить итоги недели. Как она прошла, что успели…

Поделюсь своим лучшим вопросом самому себе на этот счёт.

Каждый раз, когда хочу оценить нечто вроде “личной эффективности” – задаю вопрос: если бы внешний наблюдать, условный журналист, ходил за мной хвостом всю неделю – что он бы сказал по поводу моей приверженности собственным целям? если бы внешний наблюдать, условный журналист, ходил за мной хвостом всю неделю – что он бы сказал по поводу моей приверженности собственным целям?

Прошла неделя. Сколко дней (или минут)) я посвятил своим истинным целям? А какой процент рабочего времени мною управляла текучка?

Ибо в жизни есть лишь 2 типа целей:
1) Те, о которых говорите.
2) Те, которые реализовываете.

У части людей второй пункт пустой.
note_share

23.05.2025

СТРАСТЬ К ДЕЛУ ИЗМЕНИТ ТВОЮ ЖИЗНЬ

https://youtu.be/hKCTrq-A9-A

Все вы знаете людей, работающих по 15 лет и не прокачавших профессионализм ни на миллиметр…

Если вас тоже такое бесит – смотрите это видео)

Внутри несколько историй, в которых кто-то узнает себя с хорошей или плохой стороны. Не про бизнес, а про подход к жизни в целом.

Был под впечатлением, поэтому слегка эмоциональнее обычного:) Ну и не забывайте лайк за картинку с новой камеры, а также делиться своим опытом.

https://youtu.be/hKCTrq-A9-A
note_share

23.05.2025

24 ВЫВОДА ИЗ 69 ИССЛЕДОВАНИЙ О ЗДОРОВЬЕ МОЗГА, ДЕМЕНЦИИ, ВРЕДЕ БАДОВ И НЕ ТОЛЬКО.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОБЗОР АКТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЗГА НА МАЙ 2025.

Ну что, решил серьезно упороться…

Вы знаете мою любовь к исследованиям и данным. Поэтому после статьи о мозге в декабре – продолжил собирать интересные ссылки на исследования по теме.

И сегодня лонгрид, в котором 69 исследований (!) раскрывают 24 тезиса о здоровье мозга, деменции, депрессии, ложных воспоминаниях, соц. сетях и т.д.

К каждому пункту по 3 пруфа для тех, кто хочет углубиться в проблему. С обобщенными мною выводами и практическими рекомендациями, на все из которых есть факты.

Это именно тот формат, где читаю за вас кучу исследований, разбираюсь в теме, обрабатываю и делаю выводы. А потом делюсь результатами, экономя пару месяцев времени и <возможно> несколько лет жизни.

Пожалуй, без лишней скромности, это лучшая выжимка и обзор всех современных исследований о мозге во всём интернете.

Полезного чтения!)

👉 БОЛЬШАЯ СТАТЬЯ О МОЗГЕ И ДЕМЕНЦИИ
note_share

21.05.2025

САМОЕ ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Куча людей размышляют только над глобальными проблемами. Вроде того: чем я буду заниматься через 15 лет) А в повседневной жизни поступают на автомате.

Но самое важное решение: чем буду заниматься прямо сейчас. Ибо если прямо сейчас засесть в Тик-ток, то через 15 лет будешь заниматься плюс-минус вывозом мусора за роботами:)

Миллионы мелких решений составляют ту самую идеальную жизнь. А не “персональная стратегия” или любой другой бред от инста-коучей.
note_share

21.05.2025

Новое исследование показало, что GPT-4 убедительнее людей в спорах, особенно когда ему предоставляют личные данные, такие как ваш возраст, пол и политическая ориентация.

Так что если не можете переспорить кого-то в комментах – возможно, это бот)

У человечества перед ИИ остался последний неоспоримый аргумент в дебатах: про его мамку 😂 Других шансов нет))
note_share

20.05.2025

Постоянно хочу закрыть комментарии, но благодаря таким комментариям как от Сергея – держусь и не закрываю) <br />
<br />
Спасибо всем кто делится опытом под постами, вы самая лучшая аудитория! ❤️
note_share

20.05.2025

Мы живём в эпоху радикальных технологий. Интернета, смартфонов, ИИ.

Это меняет ландшафт жизни. Куча вещей заменяется цифровыми аналогами, которые на первый взгляд кажутся удобнее… Но по итогу банально хуже.

ЧТО ТЕРЯЕМ?

Люди перестают читать длинные тексты. Им тяжело сосредоточиться дольше, чем на один экран телефона. Книги, лонгриды и даже хорошие фильмы уходят из массовой культуры. Скоро на читающего в метро будут смотреть с таким же удивлением, как на гуляющего пешком без собаки:) Зачем тратить 10 часов, если GPT может за 10 секунд прислать саммари?)

На смену приходят рилсы, мемы и прочий короткий контент. Бесконечный и без смысла. Короткому контенту проигрывает и остальное искусство, вроде кино, живописи, литературы.

Вместо серьёзных романов — «букток», вместо музыки — попсовые треки “подобранные под ваши интересы”. Только эти интересы и были сформированы у человека алгоритмом, он сам просто об этом не знает (любим именно то, что чаще всего делаем).

Исчезают живые формы общения. Вместо встреч – переписки, вместо глубоких отношений – приложения серийных знакомств, вместо дружбы – лайки.

Уходят в прошлое целые системы. Газеты, религия и даже университеты. Семьи – почти под угрозой вымирания, уже обсуждали.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Потому что виртуальная жизнь удобнее и легче настоящей.

В интернете не надо бороться со страхами и комплексами. Знакомиться страшно, а в Тиндере норм. Играть в футбол – потеешь, а на приставке нет. Даже секс заменяется порнографией, где не надо ни с кем разговаривать))

Не все с этим согласятся, но я убежден: по итогу теряем больше, чем получаем. Виртуальное замещает оффлайн, но оно худшего качества.

Однако, нет сомнений в сохранении тренда. Ибо новый мир: быстрее, безопаснее и без риска навернуться с горы или мотоцикла.

С развитием ИИ процесс ускорится. Роботы вместо коллег, GPT-девушки вместо настоящих, индивидуально сгенерированный контент вместо долгого общения с мыслями выдающегося, и может даже умершего, человека (через книгу, красивый фильм, симфонию или лонгрид).

Это не катастрофа, ни в коем случае. Это бутылочное горлышко: момент истории, когда многое исчезает. И далеко не факт, что всё ценное для думающих людей сможет пройти через это «сужение».

Выживут и сохранятся только те ценности, за которые люди будут бороться сознательно. Культура, искусство, дружба, даже способность читать длинные тексты — это не выживет «само собой». Их сохранение требует усилий, иногда фанатичности.

Если читаете R-club, то наверняка разделяете эту философию. И точно заметили, что все наши активности – так или иначе направлены на сохранение “дорогих”, в правильном смысле, вещей качественной повседневности. От бесед про искусство до интеллектуальных игр. Намеренно выбираю только такие, неконъюнктурные вещи.

Поэтому сегодня, 20 мая, буду рад всех видеть на вечере классической и джазовой музыки в исполнении Духового квинтета Большого театра оперы и балета, специально для R-club. Надеюсь, но не уверен, что в зал на 200 человек все поместимся))

Ибо это старомодно. Скучно. Занудно. Надо куда-то ехать. Ещё и волосы помыть. После ритмов Моргенштерна – слишком сложно для слуха и мозга, непонятно и кажется долгим.

Но стоит применить “детский” в прямом смысле трюк – начать мысленно задавать вопросы, и восприятие переворачивается.

Оказывается, к попсовой песне нельзя придумать вопрос. Она проста как валенок, оттого и тупит мозг. Но в классической музыке (и искусстве, напомню что 24 июня у нас лекция про И.Босха) – непостижимого больше чем видимого. А посему – такое времяпрепровождение и есть самое “дорогое”.

В общем, приглашаю на совершенно необычный для XXI века, слегка опасный и не всем посильный опыт: 1.5 часа помолчать наедине со своими мыслями. Как писал Юнг: “Люди сделают всё возможное, неважно насколько абсурдное, чтобы избежать встречи лицом к лицу с собственной душой”.

Встреча с душой назначена сегодня на 19h, место как всегда в последней публикации.

P.S. также сегодня последний день оплаты годовой программы LifeOS по самой низкой цене.
note_share

19.05.2025

Есть ли разница между быть “богатым” и “очень богатым”?

Разница только в том, что человек, зацикленный на будущем, всегда хочет вместо 15-го айфона 16-й, так и не понимая зачем))

Жить завтрашним днём весьма печально.

Сосредотачиваясь на том, что получим ПОТОМ, вместо наслаждения тем что УЖЕ имеем – гарантируем себе жизненный провал.

Надеюсь, Ваш день прошел хорошо, и Вы это цените.
note_share

19.05.2025

Если беспокоитесь о том, хороший ли вы человек… вы, вероятно, хороший человек.<br />
<br />
Продуктивной недели!)
note_share

19.05.2025

Считаю, что выключать телефон на ночь (или переводить в беззвучный) – это базовая функция человека в XXI веке. Желательно – в районе 18 вечера, не позднее.

Лично у меня всегда телефон в режиме “Не беспокоить”. Даже днём. Дозвониться могут только избранные контакты, уведомлений нет ни от кого, а всем остальным сам перезвоню (если захочу). Мне можно смело писать в 3 ночи – я всё равно не вижу этих сообщений, как и в 3 дня))

Кажется, это навык элементарной цифровой гигиены, как чистить зубы.

Но иногда сталкиваюсь, что сотрудник пишет кому-то по срочному вопросу, например, в 7:30 утра, а человек возмущается что его разбудили…) Да и чего тут: я сам могу писать кому-то в 3 ночи, потому что это моё нормальное рабочее время. Иногда, если прямо сильно поздно – ставлю отложку на утро. Но зачастую могу и сразу отправить, не вижу в этом проблемы.

Моё мнение по этому вопросу: человек, которого разбудили, сам виноват)

Мессенджеры – метод асинхронного общения. Т.е. не требующий мгновенного ответа. Это не звонок и не стук в дверь, а что-то ближе к е-мейлу или письму в почтовый ящик.

Поэтому если ты настолько странный, что ночью приходят уведомления в ТГ со звуком – принимай соболезнования, но это только твоя проблема) Это, наверно, те же люди, у которых в телефонах есть подписки на военблоггеров, новостные каналы, скидки, гороскопы и сводки ДТП))

Короче, если я этим сообщением в 3 ночи кого-то разбудил – сорян. Можете отписаться, мне плевать, но в любом случае – займитесь своей цифровой гигиеной)
note_share

17.05.2025

Есть правда жизни, которую я не сразу догнал.

Людям в целом вообще без разницы что вы делаете или пишете. Можно выдавать любые триггерные вещи (вроде моего любимого “бухают рабы”), и это на самом деле никого не будет беспокоить.

Но знаете что по-настоящему всех бесит? Вот прямо искренне…

Ваш успех.

За время в интернетах видел десятки примеров, когда авторы делали какой-то треш-контент, оскорбляли меньшинства и прочее – имея вполне лояльную аудиторию. Но как только вскрывалось, что “блоггер Х заработал за год более полумиллиона долларов” – в комментариях к любому их ролику начинался ад))

С предпринимателями аналогично. Пока вкалываете днями, разъезжая по городу на своём Citroen – не беспокойтесь, никто плохого слова не скажет. Но не дай бог узнают, что вы заработали нечто по их мнению неприличное…

Хотите по-настоящему побесить людей – раскройте хотя бы косвенно свои доходы. В среднем найдется пол планеты считающих себя достойнее.

Ну а хороших выходных пожелаю всем, кто на любого рода хейт внимания не обращает.

Прислушиваться к авторитетам (для вас они свои) и слать всех остальных – идеальная тактика.

В продолжение темы на моем Ютубе есть видео “учись разочаровывать”.
note_share
Показано 20 из 683